Научно-исследовательская работа (7 семестр) Банковское дело – Практические кейсы-задачи Синергия

Научно-исследовательская работа (7 семестр) Банковское дело – Практические кейсы-задачи Синергия

5/5

Подробные ответы на кейс-задачи. Работа полностью готова, оформлена по требованиям ВУЗа и готова к сдаче на проверку.

Скачиваний: 0

Дата: 15 мая, 2023

1,500 

Загрузка...

Содержание

Кейс-задача № 1

Описание ситуации:

Необходимо ознакомиться:

  • с основными методами (теоретическими, эмпирическими и статистическими) и приемами научных исследований, используемых при написании рефератов, обзоров, докладов, курсовых работ и выпускной квалификационной работы, статей;
  • с организацией и проведением научно-исследовательской работы, этапами разработки научной проблемы;
  • с основами теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы, информацией, имеющейся в официальных статистических источниках и в глобальных компьютерных сетях;

Содержание задания:

  • Сформулировать направление (предмет) исследования (тема ВКР) по профилю направления обучения.

Сформулировать и обосновать актуальность избранной темы исследования, раскрыть ее теоретическую и практическую значимость, определить цель и задачи научного исследования.

Кейс-задача № 2

Описание ситуации:

Необходимо осуществить самостоятельную работу – поиск, сбор, изучение и первичную обработку документальных источников для реализации избранной темы исследования и раскрытия существа проблемы, используя следующие источники

  • библиотечный фонд Университета, включая ресурсы SINERGY LEARNING SYSTEM (учебно-методическая литература, научные монографии и др.);
  • ресурсы информационно-коммуникационной сети «Интернет» –
  • Российская государственная библиотека (РГБ) (www.rsl.ru); Российская национальная библиотека (РНБ) (www.nlr.ru); Официальный сайт ЦБ РФ (Банка России); Информационный портал Банки.Ру (http://www.banki.ru); Агентство по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru) и др.;
  • Информационно-справочная правовая система «Консультант Плюс» (http://www.consultant.ru); Информационно-правовой портал «Гарант» (http://www.garant.ru) и др.

Содержание задания:

Составить перечень аннотированных источников, раскрывающих нормативно-правовые и теоретические аспекты избранной темы научного исследования (ВКР)

  • нормативно-правовых актов по теме НИР (ГК РФ, Федеральные законы, документы Банка России и т.п.);
  • учебной и учебно-методической литературы (не более 3-х источников);
  • научных монографий, научных статей, диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (по экономическим специальностям) (не более 10 источников);

информационно-аналитических материалов (не более 3-х источников).

Кейс-задача № 3

Описание ситуации:

Необходимо ознакомиться:

  • с отечественными и зарубежными источниками информации о социально-экономических процессах и явлениях в соответствии с избранной темой научного исследования (ВКР). В частности:
  • Материалы по социально-экономическому положению и развитию в России (http://www.finansy.ru);
  • Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»/ Информация по международной экономике, ссылки на статистические органы стран мира (ecsocman.edu.ru);
  • Росбизнесконсалтинг (РБК) (https://www.rbc.ru);
  • Международный валютный фонд (The International Monetary Fund)/ Основные документы МВФ (twww.imf.org/exernal/index.htm) и др.

Содержание задания:

Осуществить самостоятельную работу

  • по сбору необходимых данных отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях в рамках избранной темы научного исследования (ВКР);
  • проанализировать собранные данные и выявить тенденции изменения социально-экономических показателей в рамках избранной темы научного исследования (ВКР);

Подготовить информационный обзор данных отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях в рамках избранной темы научно-исследовательской работы (ВКР) – не более 1,5 – 3 стр. текста, иллюстрируя информацию графиками, диаграммами, рисунками.

Кейс-задача № 4

Описание ситуации:

Осуществить самостоятельную работу

  • по обобщению полученных результатов исследования в рамках избранной темы научно-исследовательской работы для конкретизации целей, задач исследования, предмета и объекта исследования.
  • провести анализ научных статей последних лет издания (с целью подтверждения актуальности и практической значимости избранной темы исследования (ВКР) и оценки современного состояния исследуемой научной проблемы.

Содержание задания:

Подготовить аналитический отчет по проделанному исследованию в виде тезисов, доклада на научный кружок кафедры, научный семинар, студенческую конференцию, возможно статьи для публикации.

Кейс-задача № 5
Описание ситуации:
Необходимо ознакомиться
Систематизировать собранный за время практики НИР материал обоснование актуальности избранной темы исследования, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых в теме вопросов, определение цели и задач научного исследования (ВКР);
перечень аннотированных источников;
информационный обзор данных отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях в рамках избранной темы научно-исследовательской работы (ВКР).

Выдержки

Кейс-задача № 1

Выбранная тема исследования: «Анализ кредитной деятельности банка».

 

Предмет исследования – кредитная деятельность коммерческого банка.

 

Актуальность темы заключается в том, что кредитная деятельность составляет основу активной деятельности любого коммерческого банка, так как её успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банка.

Банк предоставляет кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.

….

Кейс-задача № 2

Аннотированный список источников

 Нормативно-правовые акты:

  1. Федеральный закон от 02.12.1990 №395–1 “О банках и банковской деятельности”

Устанавливаются нормы, регулирующие банковскую деятельность. Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Определяется порядок государственной регистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций. Предусматриваются меры обеспечения финансовой надежности. Каждая кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг.

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, при применении информационных технологий, а также при обеспечении защиты информации, за исключением отношений, возникающих при охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

  1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Федеральный закон обобщает опыт функционирования данного органа за прошедший период времени. В новом законе сохраняется независимость Банка России, уточняются его статус, функции, полномочия, а также структура управления. Данные меры направлены на увеличение прозрачности деятельности Банка России.

  1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Федеральный закон содержит ряд ..

Чем вам помочь?

    StudMarket

    Помощь в учебе, готовые решения, ответы на тесты, кейсы, практики, задачи

    Нас выбирают студенты, которые ценят качество и своё время.

    Подписывайтесь на наши акции и скидки

    yandexnoip

    © 2024 Stud.Market. Информационные материалы для студентов. Все права защищены.

    © StudMarket – сервис по оказанию помощи по сбору, обработке и структуризации информации по темам, предложенным клиентом. Результат выполненной работы не является завершенной научной работой, но может служить основным источником для ее написания. Все услуги предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Представленные в каталоге материалы могут быть использованы исключительно для ознакомления, а также в качестве образца для написания учебной работы по вашему заданию.

    Close