Тесты Синергия - готовые ответы
Главная » Файлы » Тесты Синергия

Цифровая экономика 3 семестр - Ответы на тест Синергия (Компетентностный тест)
Тип: Тесты Синергия  | 
Предмет:  | 
Год: 2023  |  Результат: 100/100 баллов  |  17 вопросов
 

Тема 6. Электронный бизнес и электронная коммерция
Тема 7. Управление качеством электронных услуг
Тема 8. Цифровая экономика средствами компьютерных сетей, Internet киберфизических систем, виртуальных облачных вычислений

Скриншот
()
    Добавлено: 24.01.2023, 20:21

 
Описание

Компетентностный тест:

Ваша компания имеет сотни контрагентов - юридических лиц. С каждым вы регулярно, минимум раз в месяц обмениваетесь нематериальными объектами стоимостью в десятки долларов и более. Каждый акт приема-передачи объектов сопровождается обсуждением их стоимости и особенностей поставки, составлением и подписанием документов, обменом этими документами. Что можно сделать средствами информационных технологий для того, чтобы обеспечить безопасность, минимизировать хищения объектов и сократить издержки на процедуру обмена в целом?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Использовать электронную подпись

Использовать антивирусы и файрвол

Использовать CRM-системы вместо обмена бумажными документами

 В современном мире тяжело представить компанию, которая не собирает данные и не ориентируется при этом на подход data-driven. На фоне информатизации более востребованными становятся специалисты, которые помогают бизнесу принимать решения на основе данных Data Scientists и аналитики данных. Эти профессии являются самыми высокооплачиваемыми и перспективными специальностями в IT-сфере, а спрос на них продолжает расти. Специалисты в предметных областях постепенно переквалифицируются в аналитиков данных. Связано это с тем, что бизнес-эксперты являются основными носителями ключевых знаний о компании и хотят использовать эти данные. У них есть информация и сотни идей, как улучшить бизнес. Например, маркетологам важно проводить маркетинговые исследования, финансистам - искать зависимость между финансовыми показателями, а специалистам по запасам -прогнозировать спрос на продукцию. Что является основной целью систем бизнес-аналитики?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Публикация данных для высшего звена руководства организации

Сбор данных для высшего звена руководства организации

Хранение данных для высшего звена руководства организации

Основными целями национального проекта цифровая экономика являются: повышение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 г.; создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями. На какой документ следует ссылаться для указания нормативного определения понятия «цифровая экономика» в РФ?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

На Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы):

На Государственную программу РФ «Информационное общество (2011-2020 годы);

На Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы»

 В условиях современного офиса большое внимание должно уделяться обеспечению единого порядка оформления документов, приданию им формы, удобной для наглядного представления и практического использования информации. Одним из широко используемых устройств является сканер. Для каких работ предназначен сканер?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Устройство предназначено для ввода информации в компьютер

Устройство предназначено для вывода информации на печать

Устройство предназначено для автоматизации оформительских и переплетно-брошюровочных работ

 Для того чтобы разработанная для конкретного программного продукта (ПП) информационно-логистическая система предприятия (И/1СП) начала функционировать и осуществлять информационно-логистическое обеспечение деятельности этого предприятия, необходимо провести ее внедрение. Под внедрением понимается комплекс мероприятий по переводу ПП из исходного состояния в состояние устойчивого функционирования информационно-логистической системы. Объектом внедрения в данном случае является информационнологистическая система в виде программного продукта или группы программных продуктов. Обязательным элементом данной системы является система управления базами данных. Какой организационный принцип необходимо соблюдать при внедрении уже разработанной ИЛСП?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Обязательное создание и формализация переходной организационной и информационной структуры

Обязательное проведение разъяснительной беседы на тему полезности и основ функционирования ИЛСП со всеми членами трудового коллектива с учетом степени участия в процессе внедрения ИЛСП и ее дальнейшего использования конкретными сотрудниками

Рассмотрение внедрения ИЛСП как абстрактного проекта без четко обозначенной постановки задач, с выделяемыми под него ресурсами, датами начала и окончания, планом по этапам и конкретными планируемыми результатами

Цифровая экономика (Digital Economy) - это экономическая деятельность, сфокусированная на цифровых и электронных технологиях. В том числе это электронный бизнес и коммерция, а также производимые ими товары и услуги. По сути данное определение охватывает все деловые, культурные, экономические и социальные операции, совершаемые в Интернете и с помощью цифровых коммуникационных технологий. Какой признак позволяет идентифицировать цифровую экономику?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Информатизация сферы управления

Интеграция физических и цифровых объектов в сфере производства и потребления

Формирование сетевой модели экономической деятельности

Применение цепочки блоков для обеспечения юридической значимости документов, помещаемых на долговременное хранение, хранение хешей документа — все это позволяет легко и быстро доказать неизменность документов вне зависимости от срока хранения. Как называется подобная технология?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Искусственный интеллект

Блокчейн

Электронная подпись

Под Интернетом вещей понимают единую сеть, соединяющую окружающие нас объекты реального мира и виртуальные объекты. Но Интернет вещей - это не просто множество различных приборов и датчиков, объединенных между собой проводными и беспроводными каналами связи и подключенных к сети Интернет. Это более тесная интеграция реального и виртуального миров, в которой общение производится между людьми и устройствами. Что можно отнести к недостаткам Интернета вещей?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Снижение уровня безопасности пользователя

Повышение повседневного уровня комфорта

Увеличение сложности во взаимодействии с устройствами

Рост потребления электроэнергии

Успех любой компании во многом зависит от количества ее клиентов. Привлечение клиентов в бизнес - это важная цель любых предприятий, стремящихся увеличить продажи и извлечь максимальную прибыль. Для достижения этой цели руководители могут использовать различные методики и способы, позволяющие привлечь максимальное количество клиентов. Какие маркетинговые приемы привлечения клиентов способны повысить только узнаваемость предприятия, но не увеличить ее доход?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Использование SEO-оптимизации

Использование баннерной рекламы вместо контекстной и SEO-оптимизации

Использование контекстной рекламы

Существует множество эффективных методов управления организацией. Каждое предприятие использует свою систему управления. Многие из них схожи между собой, так как одни методы порождают другие, применение многих невозможно без использования других. Все методы управления можно классифицировать исходя из направленности действия. Они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены - многие методы порождают другие. Любой метод управления содержит в себе элементы поощрений и взысканий. В зависимости от того, каким образом тот или иной метод воздействует на мотивы группы сотрудников или отдельно взятого работника, происходит их классификация. Направленность действия методов обусловлена тем, на какие именно мотивы они влияют. Мотивы складываются из тех или иных человеческих потребностей, как духовных, так и материальных. Организационная форма методов управления - это методы влияния на реально возникшую ситуацию. Они направлены на создание организационной основы рабочего процесса за счет разграничения обязанностей и полномочий. Воздействие может быть прямым либо косвенным. Значение методов управления организацией определяет их направленность на выполнение поставленных задач в наиболее короткие сроки при условиях рационального использования всех видов ресурсов. Содержание методов управления - это специфика управленческих инструментов. Как в общем виде можно разделить методы совершенствования системы управления?

Методы совершенствования системы управления можно разделить на системно-целевой метод, информационное моделирование и функционально-организационное моделирование

Методы совершенствования системы управления можно разделить на информационное моделирование и концептуальное моделирование

Методы совершенствования системы управления можно разделить на системно-целевой метод, информационное моделирование и концептуальное индексирование

Методы совершенствования системы управления можно разделить на системно-целевой метод и концептуальное индексирование

Цифровизация становится причиной технологического усложнения и исчезновения ряда традиционных профессий вследствие автоматизации соответствующих трудовых операций и одновременно появления новых профессий и роста спроса на неалгоритмизируемый труд и творчество - на так называемое «человеческое в человеке». Какие компетенции востребованы цифровой экономикой в первую очередь?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Профессиональные компетенции well-being (навыки создания личного благополучия)

Жесткие компетенции (технические способности или наборы навыков, которые легко определить количественно и которые можно продемонстрировать, например, программирование, знание языка)

Мягкие компетенции (умение работать в команде, экологическое мышление, критическое мышление, готовность к непрерывному обучению)

Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) — это прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками (клиентами), в частности для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путем сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процессов и последующего анализа результатов. Что является толчком для внедрения системы CRM?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Увеличение объемов производства

Освоение новых рынков сбыта

Увеличение конкуренции

 В процессе цифровой трансформации (ЦТ) проявляются качественные, революционные изменения в структуре экономики, центры создания добавленной стоимости перемещаются в область выстраивания цифровых ресурсов и сквозных цифровых процессов. В результате ЦТ происходит переход к новому технологическому и экономическому укладу, а также создание новых отраслей экономики. Трансформационная логика требует переосмыслить не только подходы к бизнесу, но и выполнение органами власти своих функций, предоставление государственных услуг, осуществление контрольно-надзорной деятельности. Каких изменений в организации экономической деятельности в меньшей степени требуют цифровые технологии?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Изменений бизнес-моделей

Изменений организационных структур

Формирования цифровой культуры

Трансформации этических норм

Модель обработки данных определяет организацию вычислительных процессов для решения задач пользователя. Последовательности процедуры решения вычислительных задач должны быть оптимизированы последующими параметрами: объем памяти, ресурсы, количество обращений. Организация процесса зависит от предметной области. В условиях распределенной обработки данных вычислительному процессу добавляются дополнительные требования, которые учитывают других пользователей. Какие шаги включает в себя модель обработки данных?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Модель обработки данных включает в себя формализованное описание процедур организации вычислительного процесса (операционные системы), преобразования (алгоритмы и программы сортировки, поиска, создания и преобразования статических и динамических структур) и логического вывода (моделирования)

Модель обработки данных включает в себя формальное описание процедур передачи, выполняемых в вычислительной сети (кодирование, модуляция в каналах связи)

Модель обработки данных включает в себя формальное описание процедур коммутации и маршрутизации (протоколы сетевого обмена)

Модель обработки данных включает в себя логические, алгоритмические, семантические, фреймовые и интегральные модели представлений знаний

Одной из тенденций цифровой экономики является использование смарт-контракта, который по сути не «смарт» и практически не контракт. Смарт-контракт - компьютерная программа, которая выполняет соглашения, заключенные между двумя и более сторонами, в результате которых при выполнении тех или иных условий происходят определенные действия. Что представляет собой данная сущность?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Документ, в котором прописана суть стартапа, выходящего на ICO

Компьютерный алгоритм, или условие, которое позволяет сторонам обмениваться активами

Последовательность букв и цифр, которая дает возможность любому, кто ее знает, перечислить токены на скрытый за ней счет

ERP-системы предназначены для планирования ресурсов, ускорения процессов, которые ведутся в бизнесе. С их помощью можно снизить негативное влияние человеческого фактора и оптимизировать функционирование компании, внутри которой много отделов, подразделений и сотрудников. Какое определение ERP-системы является наиболее точным исходя из требований к данному классу программного обеспечения?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

Информационная система, обеспечивающая планирование потребности в производственных мощностях и поставках

Информационная система, обеспечивающая управление взаимоотношения с клиентами

Интегрированная система, обеспечивающая планирование и управление всеми ресурсами предприятия

Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Преимущества Четвертой промышленной революции очевидны: повышение производительности, большая безопасность работников за счет сокращения рабочих мест в опасных условиях труда, повышение конкурентоспособности, принципиально новые продукты и многое другое. Какой из структурных элементов не относится к драйверам технологии индустриального интернета, которая, в свою очередь, формирует Четвертую промышленную революцию с соответствующим экономическим укладом?

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

«Умные» сенсоры

Беспроводные сети

Дополненная реальность

Облачные сервисы

Категория: Тесты Синергия | Просмотров: 1630
Просмотров: 1630 | Загрузок: 393
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar